12/10/2022 09H43

Presidente João Lourenço nomeou, em diferentes Decretos, várias figuras políticas

O Presidente da República, João Lourenço, nomeou, esta terça-feira, os vice-governadores de Luanda, Malanje, Bengo, Benguela, Huíla, Cuando Cubango, Cuanza-Sul, Cuanza-Norte, Bié, Cabinda, Lunda-Norte, Lunda-Sul, Huambo, Namibe, Uíge, Moxico, Cunene e Zaire, quase um mês depois de ter nomeado os governadores provinciais.

A nota da Secretaria de Imprensa do Presidente da República faz referência, igualmente, as nomeações das seguintes entidades: Gilson dos Santos Antunes Carmelino, para o cargo de vice-governador da província de Luanda, para o Sector Económico;

Manuel António Gonçalves, para o cargo de vice-governador da província de Luanda, para o Sector Político e Social; Cristino Mário Ndeintunga, para o cargo de vice-governador da província de Luanda, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.  

Lídia Celma Gonçalves Machado Amaro, para o cargo de vice-governadora da província de Benguela, para o Sector Político, Social e Económico; Adilson Dellany Martins Gonçalves, para o cargo de vice-governador da província de Benguela, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

José Francisco Bartolomeu Pedro, para o cargo de vice-governador da província do Bengo, para o Sector Político, Social e Económico; Edson Vaz Câmara da Cruz, para o cargo de vice-governador da província do Bengo, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Alcida Celeste de Jesus Camateli, para o cargo de vice-governadora da província do Bié, para o Sector Político, Social e Económico; Edgar Marcelino dos Santos Hilário, para o cargo de vice-governador da província do Bié, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Miguel dos Santos Oliveira, para o cargo de vice-governador da província de Cabinda, para o Sector Político e Social; Macário Romão Lembe, para o cargo de vice-governador da província de Cabinda, para o Sector Económico; Agostinho da Rocha Fernandes da Silva, para o cargo de vice-governador da província do Cabinda, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Helena Lourenço Chimena, para o cargo de vice-governadora da província do Cuando-Cubango, para o Sector Político, Social e Económico; João Bonifácio Cassanga, para o cargo de vice-governador da Província do Cuando-Cubango, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Jeremias Timóteo, para o cargo de vice-governador da província do Cuanza-Norte, para o Sector Político, Social e Económico; Mendonça Luís, para o cargo de vice-governador da província do Cuanza-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas; Emília Cambundo Tchinawalile António Salles Camuhoto, para o cargo de vice-governadora da província do Cuanza-Sul, para o Sector Político, Social e Económico.

Heitor Dário de José Henriques Alfredo, para o cargo de vice-governador da província do Cuanza-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas; Apolo Ndinoulenga, para o cargo de vice-governador da província do Cunene, para o Sector Político, Social e Económico.

António Gilberto Augusto Matias, para o cargo de vice-governador da província do Cunene, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas; Elmano Inácio Herculano Francisco, para o cargo de vice-governador da província do Huambo, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Maria João Francisco Chipalavela, para o cargo de vice-governadora da província da Huíla, para o Sector Político, Social e Económico; Hélio Delize Neto de Almeida, para o cargo de vice-governador da província da Huíla, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

Frederico Inungo Barroso, para o cargo de vice-governador da província da Lunda-Norte, para o Sector Político, Social e Económico; Domingos Dala, para o cargo de vice-governador da província da Lunda-Norte, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

Mendes Lourenço Gaspar, para o cargo de vice-governador da província da Lunda-Sul para o Sector Político, Social e Económico; Esmeraldino Cláudio Pemessa Abreu, para o cargo de vice-governador da província da Lunda-Sul, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Domingos Manuel Eduardo, para o cargo de vice-governador da província de Malanje para o Sector Político, Social e Económico;

Angelino Mungila Quissonde, para o cargo de vice-governador da província de Malanje, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas;

Victor da Silva, para o cargo de vice-governador da província de Moxico, para o Sector Político, Social e Económico; Wilson Agnelo Chinhama Augusto, para o cargo de vice-governador da província de Moxico, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Anica Josina Pascoal de Sousa, para o cargo de vice-governadora da província de Namibe, para o Sector Político, Social e Económico; Ema Samali Henriques da Silva, para o cargo de vice-governadora da província do Namibe, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Sónia Arlete Fernandes Domingos, para o cargo de vice-governadora da província do Uíge, para o Sector Político, Social e Económico; Helena da Cruz Vieira Dias Pereira, para o cargo de vice-governadora da província do Uíge, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Afonso Nzolamesso, para o cargo de vice-governador da província do Zaire, para o Sector Político, Social e Económico;

Ângela Maria Botelho de Carvalho Diogo, para o cargo de vice-governadora da província do Zaire, para os Serviços Técnicos e Infra-Estruturas.

Revista Destemidos.