12/10/2022 22H12 REPÚBLICA DE ANGOLA


GOVERNO PROVINCIAL DE LUANDA
GABINETE DE COMUNICAÇÃO SOCIAL

COMUNICADO DE IMPRENSA

O Governador Provincial de Luanda, Manuel Gomes da Conceição Homem, nomeou hoje nos termos das disposições combinadas do artigo 11º nº15/16, de 12 de Setembro (Lei da Administração Local do Estado), das alíneas h), i) e o) do artigo 11º do Decreto Presidencial nº 202/19, de 25 de Junho (que aprova o Regulamento da Lei da Administração Local do Estado) e das alíneas h) e o) do artigo 8º do Decreto Executivo nº 145/2018, de 22 de Maio (que Aprova o Estatuto Orgânico do Governo Provincial de Luanda) – as seguintes entidades:

  1. Adão Taveira Sebastião Freitas, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Secretário Geral do Governo Provincial de Luanda.
  2. Tatiana Maria Marques dos Santos, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Directora do Gabinete do Governador Provincial de Luanda.
  3. Fernando Clélio Ferreira Torres, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Jurídico e Intercâmbio do Governo Provincial de Luanda.
  4. Wilson da Piedade Santos Daniel, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial de Comunicação Social do Governo Provincial de Luanda.
  5. Lázaro Samuel Filipe, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete de Estudos, Planeamento e Estatística do Governo Provincial de Luanda.
  6. Samuel Massinga Sambo, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Recursos Humanos do Governo Provincial de Luanda.
  7. Manuel Duarte Varela, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial da Saúde do Governo Provincial de Luanda.
  8. Philomene Marie Brito Azevedo José Carlos, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Directora do Gabinete Provincial da Educação do Governo Provincial de Luanda.
  9. Paula João Ernesto Timóteo, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Directora do Gabinete Provincial dos Registos e Organização Administrativa do Governo Provincial de Luanda.
  10. Pedro Kilombo Palata, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial para o Desenvolvimento Económico Integrado do Governo Provincial de Luanda.
  11. Calunga Francisco Zage Quissanga, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Serviços Técnico e Infraestruturas do Governo Provincial de Luanda.
  12. João Vladimir Catinda, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial de Agricultura, Pecuária e Pescas do Governo Provincial de Luanda.
  13. Vânia Soroya Magalhões Vaz, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Directora do Gabinete Provincial do Ambiente, Gestão de Resíduos Sólidos e Serviços Comunitários do Governo Provincial de Luanda.
  14. Filipe Serafim Cumandala, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Transportes e Mobilidade Urbana do Governo Provincial de Luanda.
  15. Baptista Adão Correia, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial dos Antigos Combatentes e Veteranos da Pátria do Governo Provincial de Luanda.
  16. Antónia Ferreira Domingos Marcelino, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Directora do Gabinete Provincial da Acção Social, Família e Igualdade do Género do Governo Provincial de Luanda.
  17. Teresa Tatiana Tomás de Morais Mbuta, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director do Gabinete Provincial da Cultura, Turismo, Juventude e Desportos do Governo Provincial de Luanda.
  18. Omar Simory de Morais Mariano, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Director Adjunto do Gabinete do Governador Provincial de Luanda.
  19. Mário Augusto Félix Paulo, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Chefe de Departamento de Relações Públicas e Protocolo do Governo Provincial de Luanda.
  20. Jesuíno Manuel da Silva, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Assessor Para Área Política e Social do Governador Provincial de Luanda.
  21. Sandra Caetano Batalha, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Assessora Para Área Económica do Governador Provincial de Luanda.
  22. Joaquim Alberto de Almeida Ferreira dos Santos, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Assessor Para Área Jurídica do Governador Provincial de Luanda.
  23. Ivalino Domingos Fernando Garcia, nomeado em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Assessor Para Área de Infraestruturas do Governador Provincial de Luanda.
  24. Anicha Monteiro da Silva, nomeada em Comissão de Serviço para exercer o cargo de Secretária do Gabinete do Governador Provincial de Luanda.

Gabinete de Comunicação Social do Governo Provincial de Luanda, aos 12 de Outubro de 2022.

Revista Destemidos.