O novo governo toma posse quarta-feira, no Palácio Nacional da Ajuda, às 17.00 horas.

Presidente da República aprovou este domingo a lista dos 38 secretários de Estado do novo governo. A decisão foi comunicada através do site da presidência, onde ficam a ser conhecidos os nomes que irão completar o executivo.

Dos 38 secretários de Estado para o XXIII Governo Constitucional, 15 são novos e 23 vão transitar do executivo cessante.

Continuam no Governo como secretários de Estado Tiago Antunes, embora agora nos Assuntos Europeus, em vez de ser Adjunto do primeiro-ministro, Francisco André (Negócios Estrangeiros e Cooperação) André Moz Caldas na Presidência do Conselho de Ministros, e Eduardo Pinheiro, que tinha a Mobilidade e fica com o Planeamento.

Vão ser reconduzidos como secretários de Estado Inês Ramires (Administração Pública, depois de ter estado na Educação), Patrícia Gaspar (Proteção Civil), António Mendonça Mendes (Assuntos Fiscais), João Nuno Mendes (Tesouro), João Neves (Economia), Rita Marques (Turismo, Comércio e Serviços), Gabriel Bastos (Segurança Social), Ana Sofia Antunes (Inclusão), António Lacerda Sales (Adjunto e da Saúde) e João Galamba (Ambiente e Energia).

Entre os 23 secretários de Estado que prosseguem no executivo estão ainda Fátima Fonseca (muda da Modernização Administrativa para a Saúde), João Catarina (Conservação da Natureza e Florestas), Jorge Delgado (Mobilidade Urbana), Hugo Mendes (Infraestruturas), Marina Gonçalves (Habitação), Isabel Ferreira (Desenvolvimento Regional), Carlos Miguel (Administração Local e Ordenamento do Território), Rui Martinho (Agricultura) e Teresa Coelho Inês (Pescas).

Os principais destaques da lista vão, desde logo, para os nomes de Mário Campolargo (Digitalização e Modernização Administrativa) e Tiago Antunes (Assuntos Europeu), que ficam na dependência direta do primeiro-ministro António Costa. Apesar de novo no cargo, o agora secretário de Estado dos Assuntos Europeus faz parte do círculo próximo de Costa, tendo sido secretário de Estado Adjunto do primeiro-ministro na legislatura que agora termina. Vão sair do Governo os secretários de Estado João Torres (Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor, agora proposto para secretário-geral Adjunto do PS), André Azevedo (Transição Digital), Ana Paula Zacarias (Assuntos Europeus), Berta Nunes (Comunidades Portuguesas), Rosa Monteiro (Cidadania e Igualdade), Cláudia Pereira (Integração e Migrações), Cláudia Joaquim (Orçamento) e Miguel Cruz (Tesouro).

Há também mudanças a registar na Administração Pública, com Inês Ferreira (ex-chefe de gabinete no Ministério da Educação) a assumir a pasta de secretária de Estado.

O lugar do agora líder parlamentar socialista, Eurico Brilhante Dias, será ocupado por Bernardo Ivo Cruz, que passa a ser secretário da Estado da Internacionalização.

Paulo Cafôfo, ex-presidente da Câmara Municipal do Funchal, entra para o novo governo como secretário de Estado das Comunidades Portuguesa, ocupando o lugar de Berta Nunes, que deixa o executivo.

André Moz Caldas, um dos nomes que chegou a ser apontado para o novo governo, mantém-se como secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros, trabalhando com a agora número dois de António Costa, Mariana Vieira da Silva.

Há mudanças também na secretaria de Estado do Desporto e Juventude, com João Paulo Rebelo a ser substituído por João Paulo Correia.

Com a promoção de alguns secretários de Estado a ministros e a outros cargos, há a registar as saídas de João Torres (Comércio, Serviços e Defesa do Consumidor), que foi proposto para secretário-geral adjunto do PS, bem como André Azevedo (Transição Digital), Ana Paula Zacarias (Assuntos Europeus), Berta Nunes (Comunidades Portuguesas), Rosa Monteiro (Cidadania e Igualdade), Cláudia Pereira (Integração e Migrações), Cláudia Joaquim (Orçamento) e Miguel Cruz (Tesouro).

O novo governo toma posse no próximo dia 30, quarta-feira, no Palácio Nacional da Ajuda, às 17.00 horas.

Consulte a lista de nomes abaixo:

Mário Filipe Campolargo – Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa

Tiago Barreto Caldeira Antunes – Secretário de Estado dos Assuntos Europeus

André Moz Caldas – Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros

Eduardo Nuno Rodrigues e Pinheiro – Secretário de Estado do Planeamento

Inês Pacheco Ramires Ferreira – Secretária de Estado da Administração Pública

Francisco Gonçalo Nunes André – Secretário de Estado nos Negócios Estrangeiros e Cooperação

Paulo Alexandre Nascimento Cafôfo – Secretário de Estado da Comunidades Portuguesas

Bernardo Forjaz Ivo Cruz – Secretário de Estado da Internacionalização

Marco Alexandre da Silva Capitão Costa Ferreira – Secretário de Estado da Defesa Nacional

Maria Isabel Solnado Porto Oneto – Secretária de Estado da Administração Interna

Patrícia Alexandra Costa Gaspar – Secretária de Estado da Proteção Civil

Jorge Albino Alves Costa – Secretário de Estado Adjunto e da Justiça

Pedro Luís Ferrão Tavares – Secretário de Estado da Justiça​​​​

Sofia Alves de Aguiar Batalha – Secretária de Estado do Orçamento

António Manuel Veiga dos Santos Mendonça Mendes – Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais

João Nuno Marques de Carvalho Mendes – Secretário de Estado do Tesouro

Sara Abrantes Guerreiro – Secretária de Estado da Igualdade e Migrações

João Paulo Moreira Correia – Secretário de Estado da Juventude e do Desporto

João Jorge Arêde Correia Neves – Secretário de Estado da Economia

Rita Baptista Marques – Secretária de Estado do Turismo, Comércio e Serviços

José Maria da Cunha Costa – Secretário de Estado do Mar

Isabel Alexandra Rodrigues Cordeiro – Secretária de Estado da Cultura

Pedro Nuno de Freitas Lopes Teixeira – Secretária de Estado do Ensino Superior

António de Oliveira Leite – Secretário de Estado da Educação

Luís Miguel de Oliveira Fontes – Secretário de Estado do Trabalho

Gabriel Gameiro Rodrigues Bastos – Secretário de Estado da Segurança Social

Ana Sofia Pedroso Lopes Antunes – Secretária de Estado da Inclusão

António Lacerda Sales – Secretário de Estado Adjunto e da Saúde

Maria de Fátima de Jesus Fonseca – Secretária de Estado da Saúde

João Saldanha de Azevedo Galamba – Secretário de Estado do Ambiente e da Energia

João Paulo Marçal Lopes Catarino – Secretário de Estado da Conservação da Natureza e Florestas

Jorge Moreno Delgado – Secretário de Estado da Mobilidade Urbana

Hugo Santos Mendes – Secretário de Estado das Infraestruturas

Marina Sola Gonçalves – Secretária de Estado da Habitação

Isabel Cristina Fernandes Rodrigues Ferreira – Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional

Carlos Manuel Soares Miguel – Secretário de Estado da Administração Local e Ordenamento do Território

Rui Manuel Costa Martinho – Secretário de Estado da Agricultura

Teresa Alexandra Meca Valverde Gouveia Coelho Estêvão Pedro – Secretária de Estado das Pescas

Revista Destemidos.

G.G.M.Â